Königsdorf-Zellwies

Suchen auf koenigsdorf.de

Gemeindeverwaltung

Post- und Hausanschrift:

Gemeinde Königsdorf
Hauptstraße 54

82549 Königsdorf

Kontakt:

Telefon       08179 - 9312 - 0
Telefax       08179 - 9312 - 22
E-Mail         info@gemeinde-koenigsdorf.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag     8 - 12 Uhr
Donnerstag              14 - 18 Uhr 

 

Bankverbindungen:

  • Raiffeisenbank Isar-Loisachtal eG

      IBAN DE39 7016 9543 0002 5106 77
      BIC GENODEF1HHS

  • Sparkasse Bad Tölz-Wolfratshausen

      IBAN DE14 7005 4306 0000 0011 07
      BIC BYLADEM1WOR

 

1. Bürgermeister: Anton Demmel (FWG)

2. Bürgermeister: Sebastian Seidl (CSU)

 

Sachgebiete

Name

Telefon

E-Mail

1. Bürgermeister, Kämmerei, Wald, Feuerwehr

Anton Demmel

08179 9312-18

a.demmel@gemeinde-koenigsdorf.de

Geschäftsleitung, Bauamt, Bauhof, Satzungen

Andreas Baumann

08179 9312-17

baumann@gemeinde-koenigsdorf.de

Bauamt

André Murach

08179 9312-16

murach@gemeinde-koenigsdorf.de

Einwohnermeldeamt, Passamt, Müllsäcke, Führungszeugnis, Fischereischein, Fundbüro,
Plakatierung, Gemeindeblatt

Renate  Trippner

08179 9312-11

trippner@gemeinde-koenigsdorf.de

Mitarbeit Bauamt

Daniela Baldus

08179 9312-19

baldus@gemeinde-koenigsdorf.de

Kassenleitung, Steueramt

Beatrix Vierthaler

08179 9312-13

vierthaler@gemeinde-koenigsdorf.de


Kasse, Gewerbeamt
 

Marlene Stegbauer 08179 9312-15 stegbauer@gemeinde-koenigsdorf.de

Personalbüro, Ferienpass, Internetauftritt, Wahlamt
 
Christine Jakobi 08179 9312-14 jakobi@gemeinde-koenigsdorf.de

Wasserwart

Franz Meyer

08179 92125

meyer@gemeinde-koenigsdorf.de

Bauhofleiter

Josef Bocksberger

08179 92125

bocksberger@gemeinde-koenigsdorf.de

 

Gemeindeblatt: Renate Trippner gemeindeblatt@gemeinde-koenigsdorf.de

 

Gemeinde Königsdorf
Hauptstraße 54
82549 Königsdorf
Tel: 08179 9312 - 0
Fax: 08179 9312 - 22
E-Mail: info@gemeinde-koenigsdorf.de
Web: www.gemeinde-koenigsdorf.de

Gefördert durch das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes (ELER)